EN
EN

网站地图

您的位置:首页新闻公告 >

铜奖公示 | 2018丝路国家青少年国际摄影竞赛

2018-08-31

  7月21日,2018丝路国家青少年国际摄影竞赛终评在京圆满收官。来自中国、意大利、希腊、俄罗斯、新加坡等丝路沿线国家的评审专家对入围决赛的全球作品进行最终评审,从少年、青年2个组别的2244件决赛作品中分别评出金、银、铜、优秀奖等获奖作品共166件。今日将公布2018丝路国家青少年国际摄影竞赛获得铜奖的名单及作品。


  丝路青少年摄影竞赛是国内首个以丝路沿线国家为主题的国际性青少年摄影赛事。 竞赛由丝路国家摄影组织国际联盟特与中华世纪坛世界艺术中心、北京国际艺苑摄影基金会、山东国际文化交流中心等共同在北京国际摄影周发起并作为摄影周专题活动的核心单元,得到了摄影周主办单位文化和旅游部及北京市政府的特别关注和支持。


  本次竞赛的作品征集工作自2018年1月开始,于2018年6月30日截止。半年内,竞赛工作委员会共收到摄影投稿157988幅(组),作品内容包括丝路国家的自然景观、人文风情、民俗风貌、历史古迹、文化遗产等。本次比赛的参赛选手来自中国、缅甸、意大利、希腊、巴西、乌克兰、奥地利、埃及、瑞典、巴基斯坦、孟加拉、印度尼西亚等52个国家和地区,总人数超过61000人。其中,中国包括陕西(西北)、北京、福建、湖南、重庆、浙江、深圳、莆田、湛江、沧州10个分赛区。


  为保证比赛的公信力和权威性,本次竞赛组委会邀请来自中国、意大利、希腊、俄罗斯、新加坡等丝路沿线国家的7位摄影界的名家大师担任此次比赛最终评审的评委。评审中,7位国内国际评委组成的评委会委按照国际性摄影赛事的评选规则,通过独立三轮的计分评比,对入选决赛终评的A、B组2244件作品,最终评定出了“丝路之光”金奖(A、B组各3名) 、“丝路之光” 银奖(A、B组各5名) 、“丝路之光” 铜奖(A、B组共30名)、“丝路之光”优秀奖(A、B组共120名)等166个奖项。颁奖仪式将于10月20日在北京国际摄影周展开幕式上举行。


  铜奖作品现在揭晓!


  A组

  少年组:8一15岁


图1球赛--李承远--中国--深圳分赛区.jpg

  《球赛》 | 李承远(深圳市光明新区实验学校) | 深圳分赛区

图2老钟表匠--陈政昊--中国--湛江分赛区.jpg

  《老钟表匠》 | 陈政昊(中国) | 湛江分赛区

  《大美京城》系列 | 赵芦金(北京时东城区) | 北京分赛区

图4湘西风光--徐益祺--中国--湖南分赛区.jpg

  《湘西风光》 | 徐益祺(长沙市雨花区) | 湖南分赛区

图5小兵风采--孙啟元--中国--陕西(西北)分赛区.jpg

  《小兵风采》 | 孙啟元(渭南市华州区毓秀小学) | 陕西(西北)分赛区

图6 盐场--龙晓--中国--湛江分赛区.jpg

  《盐场》 | 龙晓(中国)

图7Вечерний разговор--Дмитриева Полина Максимовна--俄罗斯--备用分赛区.jpg

  Вечерний разговор | Дмитриева Полина Максимовна(俄罗斯)

图8Harts Seller--Htet Khaing--缅甸--备用分赛区.jpg

  Harts Seller | Htet Khaing(缅甸)

图9Old farmer house--Victoria Barane--挪威--备用分赛区.jpg

  Old farmer house | Victoria Barane(挪威)

图10 Алхалалалай--Афанасьева Софья Викторовна--俄罗斯--备用分赛区.jpg

  Алхалалалай | Афанасьева Софья Викторовна(俄罗斯)

图11 North Sweden--Johannes Nordebo--德国--备用分赛区.jpg

  North Sweden | Johannes Nordebo(德国)

图12 Вместе--Козун Полина Романовна--俄罗斯--备用分赛区.jpg

  Вместе | Козун Полина Романовна(俄罗斯)

图13 Umbrellas--RAFAEL KALLOURIS--塞浦路斯--备用分赛区.jpg

  Umbrellas | RAFAEL KALLOURIS(塞浦路斯)

图14 Gooseberries--Ткачук Снежана Евгеньевна --俄罗斯--备用分赛区.jpg

  Gooseberries | Ткачук Снежана Евгеньевна(俄罗斯)

图15 Малыш--Бобкова Дарья Алексеевна--俄罗斯--备用分赛区.jpg

  Малыш | Бобкова Дарья Алексеевна(俄罗斯)



  B组

  青年组:16--25岁



图1 麋鹿--刘冉--中国--北京分赛区.jpg

  《麋鹿》 | 刘冉 | 北京分赛区

图2冰与火之歌--何佳峻--中国--北京分赛区.jpg

  《冰与火之歌》 | 何佳峻 | 北京分赛区  

图3-90°杭州--徐永健--中国--北京分赛区.jpg

  《90°杭州》 | 徐永健 | 北京分赛区

图4 通往光明--黄利勇--中国--北京分赛区.jpg

  《通往光明》 | 黄利勇 | 北京分赛区

图5《人像》--廉政--中国--陕西(西北)分赛区.jpg

  《人像》 | 廉政 | 陕西(西北)分赛区

图6《留守的日子》--马鸿崟--中国--陕西(西北)分赛区.jpg

  《留守的日子》 | 马鸿崟 | 陕西(西北)分赛区

SLY-F-00002471.jpg

SLY-F-00002472.jpg

SLY-F-00002473.jpg

  《人为》 | 李昱辰 | 深圳分赛区

图8 剃头师--李天乐--中国--福建分赛区.jpg

  《剃头师》 | 李天乐 | 福建分赛区

图9 演员--袁琳--中国湖北--国外分赛区.jpg

  《演员》 | 袁琳(中国湖北)

  《韵》 | 秦雨菡(中国山东)

  《看见》 | 朱晴(中国山东)

图12 Towards end--Darpan Basak--印度--国外分赛区.jpg

  Towards end | Darpan Basak(印度)

图13 Working Time--Naing Lin Oo--缅甸--备用分赛区.jpg

  Working Time | Naing Lin Oo(缅甸)    

图14 paleteando bajo la lluvia--Camila Neme--阿根廷--备用分赛区.jpg

  paleteando bajo la lluvia | Camila Neme(阿根廷)   

图15 Race your shadow--Mikaella Loizou--塞浦路斯--备用分赛区.jpg

  Race your shadow | Mikaella Loizou(塞浦路斯)


  明日将公布银奖!

  敬请期待!


返回列表